Header
Schulleitung

 

Schulleiter, Schulentwicklung, Organisations-, Personal-, Unterrichtsentwicklung
Dues1
Thomas Dues
Stellvertretender Schulleiter, Unterrichtsorganisation, Verwaltungs-EDV, Statistik
Hermes s
Guido Hermes

Schulverwaltung
Sekretariat
IMG 9491
Silke Marschel
Ramona Möllers
Anja Vogt
Marcel Hustert
Gebäude
Norbert Löcken, Hausmeister
Sporthalle
Jens Schulze Kolthof, Hausmeister
Sozialarbeit
Markus Plietker

Erweiterte Schulleitung

 

Abteilungsleiter
   

 Hoppe s
Jürgen Hoppe

 Niehaus s
Franz-Josef Niehues
Schwertner s
 Dirk Schwertner
 Signorello s
Devid Signorello
Valk sKarl-August Valk BlischChristoph Blisch
Schttemeyer
Wolfgang Schüttemeyer
 
 

Abteilungen

 

Metall/Textil
Jürgen Hoppe
Elektro/Informatik
Wolfgang Schüttemeyer
Bau, Holz, Maler/Gartenbau/Fachschule für Technik
Christoph Blisch
Fahrzeugtechnik/Internationale Förderklassen
Franz-Josef Niehues
Technisches Gymnasium/Fachoberschule für Technik
Karl-August Valk
Berufsfachschule einjährig/Ausbildungsvorbereitung/Werker im Gartenbau
Dirk Schwertner
Berufsfachschule zweijährig
Devid Signorello

Bildungsgänge/Bildungsgangleiter/innen

 

Metallbauer
Jürgen Hoppe
Metallbearbeiter
Markus Wilken
Anlagenmechaniker SHK
Antonius Scheipers
Industrie-, Feinwerk-, Konstruktions-, Werkzeugmechaniker, Maschinen- und Anlagenführer Metall
Hans-Jürgen Hünteler
Maschinen- und Anlagenführer Textil Produktionsmechaniker/Produktveredler Textil
Michaela Presting
Fachschule für Technik, Fachrichtung Metallbautechnik
Jürgen Ungruh/Ralf Dölling
Fachschule für Technik, Fachrichtung Gebäudesystemtechnik
André Mewald
KFZ-Mechatroniker
Franz-Josef Niehues
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik
Franz-Josef Niehues
Betriebstechnik
Jürgen Wiggenhorn
Energie- und Gebäudetechnik
Martin Wigger
Dreijährige Berufsfachschule für Informationstechnische Assistenten (FHR)
Wilfried Hülemeier

 

Maurer
Stefan Menger
Tischler
Sabine Steffers und Nikola Walter
Maler, Fachpraktiker Maler, Bau- und Metallmaler
Dirk Schwertner
Fachoberschule für Technik (FHR), (Elektro, Metall, Holz)
Merve Hansen
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Metall
Hans-Jürgen Hünteler
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Holz
Peter Bussmann
Zweijährige Berufsfachschule für Ingenieurtechnik (FHR)
Christina Klümper
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Gestaltung
Claudia Pötter
Technisches Gymnasium/ Assistenten für Konstruktions- und Fertigungstechnik (AHR)
Anne Kleine-Ruse
Technisches Gymnasium/ Gestaltungstechnische Assistenten (AHR)
Christina Brinckmann 
Garten- und Landschaftsbau/Produktionsgartenbau
Thorsten Karla
Werker im Gartenbau
Andrea Brüggemeyer
Berufsfachschule Metall, Elektro, Holz, Fahrzeugtechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung
Elke Lindenbaum und Tobias Weber
Ausbildungs-/Berufsvorbereitung
Florian Hülsewig
Internationale Förderklassen
Florian Hülsewig

Zusatzqualifikationen
 
Europaassistent/in im Handwerk
Dr. Lars Flügge

Besondere Aufgaben

 

Lehrerrat
Thomas Janning, Dr. Lars Flügge, Gerald Meier-Tasche, Charlotte Waters
Steuergruppe
Anne Kleine-Ruse, Christina Klümper, Gerald Meier-Tasche, Arkadiusz Rubak, Dirk Schwertner
StuBo-Koordinatoren (Studien- und Berufsorientierung)
Elke Lindenbaum und Christina Klümper
EDV
Netzwerk: Guido Hemesath, Internet und Homepage: Wilfried Hülemeier
Lehreraus- und Fortbildung
Fortbildungskoordinatorin: Charlotte Hagemann,
Ausbildungskoordinatoren: André Mewald (Praktikanten), Arek Rubak (Referendare), Dirk Schwertner (Referendare+Praxissemester)
Haushalt
Jürgen Hoppe
Lehrmittelverwaltung
E. Ullrich
Medientechnik
Stefan Kuhlmann
Öffentlichkeitsarbeit
Karl-August Valk (Presse), Devid Signorello (Informationsveranstaltungen), Wilfried Hülemeier (Internet/Homepage)
Selbstlernzentrum
Werner Engels

Arbeitssicherheit:

 

Koordination sicherheitstechn. Aufgaben, Verkehrswegsicherung, Brandschutz, Fluchtwege, Übungen, Metallbereich
Jürgen Wiggenhorn
Gartenbaulicher Bereich, insbesondere Spritzmittel
Thorsten Karla
Sicherheit im Bereich der Werkstätten und technischen Labore
Michael Eggers
Sicherheit im Bereich des Sports und der Sporthalle
Marion Grüber
Strahlenschutz
Jürgen Wiggenhorn