Header
Schulleitung

 

Schulleiter, Schulentwicklung, Organisations-, Personal-, Unterrichtsentwicklung
Dues1
Thomas Dues
Stellvertretender Schulleiter, Unterrichtsorganisation, Verwaltungs-EDV, Statistik
Hermes s
Guido Hermes

Schulverwaltung
Sekretariat
IMG 2829
Karin Bosse
Lisa Jürgens
Ramona Möllers
Gebäude
Norbert Löcken, Hausmeister
Sporthalle
Jens Schulze Kolthof, Hausmeister
Schulverwaltungsassistenz
Günter Soika
Sozialarbeit
Markus Plietker

Erweiterte Schulleitung

 

Abteilungsleiter
   

 Hoppe s
Jürgen Hoppe

 Niehaus s
Franz-Josef Niehues
Schwertner s
 Dirk Schwertner
 Signorello s
Devid Signorello
 Valk sKarl-August Valk BlischChristoph Blisch
 
Schulleitung
Thomas Dues
Guido Hermes
Weitere ständige Mitglieder
Vertreter/Vertreterin des Lehrerrates
Vertreter/Vertreterin der Steuergruppe
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen: Charlotte Hagemann

Abteilungen

 

Metall/Textil
Jürgen Hoppe
Elektro/Informatik
NN
Bau, Holz, Maler/Gartenbau/Fachschule für Technik, FR Metallbautechnik
Christoph Blisch
Fahrzeugtechnik/Ausbildungs-/Berufsvorbereitung
Franz-Josef Niehues
Technisches Gymnasium, Fachoberschule für Technik
Karl-August Valk
Berufsfachschule einjährig
Dirk Schwertner
Berufsfachschule zweijährig
Devid Signorello

Bildungsgänge/Bildungsgangleiter/innen

 

Metallbauer
Jürgen Hoppe
Metallbearbeiter
Markus Wilken
Anlagenmechaniker SHK
Antonius Scheipers
Industrie-, Feinwerk-, Konstruktions-, Werkzeugmechaniker, Maschinen- und Anlagenführer Metall
Jürgen Hoppe
Maschinen- und Anlagenführer Textil Produktionsmechaniker/Produktveredler Textil
Michaela Presting
Fachschule für Technik, Fachrichtung Metallbautechnik
Jürgen Ungruh
KFZ-Mechatroniker
Franz-Josef Niehues
Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik
Franz-Josef Niehues
Betriebstechnik
NN
Energie- und Gebäudetechnik
Wolfgang Schüttemeyer
Dreijährige Berufsfachschule für Informationstechnische Assistenten (FHR)
Wilfried Hülemeier

 

Maurer
Stefan Menger
Tischler
Guido Hermes
Holzbearbeiter
Sabine Steffers
Maler, Bau- und Metallmaler
Dirk Schwertner
Fachoberschule für Technik (FHR), (Elektro, Metall, Holz)
Merve Hansen
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Metall
Hans-Jürgen Hünteler
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Elektro
Martin Wigger
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Holz
Peter Bussmann
Zweijährige Berufsfachschule für Technik (FHR), Gestaltung
Claudia Pötter
Technisches Gymnasium/ Assistenten für Konstruktions- und Fertigungstechnik (AHR)
Anne Kleine-Ruse
Technisches Gymnasium, Gestaltungstechnische Assistenten
Christina Brinckmann

 

Garten- und Landschaftsbau/Produktionsgartenbau
Werner Gerling
Werker im Gartenbau
Andrea Brüggemeyer
Berufsfachschule Metall, Elektro, Holz, Fahrzeugtechnik, Farbtechnik und Raumgestaltung
Christoph Blisch
Ausbildungs-/Berufsvorbereitung
Thorsten Karla

Zusatzqualifikationen

 

Assistent/in für Energie und Ressourcen im Handwerk
Wolfgang Schüttemeyer
Europaassistent/in im Handwerk
Dr. Lars Flügge

Besondere Aufgaben

 

Lehrerrat
Christoph Blisch, Andrea Brüggemeyer, Christina Klümper, Jürgen Ungruh
Steuergruppe
Christina Brinckmann, Charlotte Hagemann, Dirk Schwertner
Europa-Beauftragte
Dr. Lars Flügge, Europa-Gruppe (Europa+): Michael Eggers, Charlotte Hagemann, Guido Hermes, Boris Lutter, Jürgen Ungruh, Karl-August Valk
Evaluations-Berater
Dr. Lothar Snyders
StuBo-Koordinatoren (Studien- und Berufsorientierung)
Elke Lindenbaum und Christina Klümper
EDV
Netzwerk: Rainer Brünen, Guido Hemesath, Internet und Homepage: Wilfried Hülemeier
Lehreraus- und Fortbildung
Fortbildungskoordinatorin: Charlotte Hagemann,
Ausbildungskoordinatoren: Boris Lutter (Praktikanten), Dirk Schwertner (Referendare)
Haushalt/Lehrmittelverwaltung
Günter Soika
Medien
Stefan Kuhlmann
Öffentlichkeitsarbeit
Karl-August Valk (Presse), Devid Signorello (Informationsveranstaltungen), Wilfried Hülemeier (Internet/Homepage)
Selbstlernzentrum
Werner Engels

Arbeitssicherheit:

 

Koordination sicherheitstechn. Aufgaben, Verkehrswegsicherung, Brandschutz, Fluchtwege, Übungen, Metallbereich
Jürgen Wiggenhorn
Gartenbaulicher Bereich, insbesondere Spritzmittel
Thorsten Karla
Sicherheit im Bereich der Werkstätten und technischen Labore
Michael Eggers
Sicherheit im Bereich des Sports und der Sporthalle
Marion Grüber
Strahlenschutz
Jürgen Wiggenhorn